COMITÉ CIENTÍFICO

 
Lengua y lingüística española:
 
Pedro Álvarez de Miranda, Universidad Autónoma de Madrid y RAE
Nora Boneh, Universidad Hebrea de Jerusalén
Georg Bossong, Universidad de Zürich
Concepción Company Company, Universidad Autónoma de México
Ángela Di Tullio, Universidad Nacional del Comahue
 
 
Ladino: lengua y literatura:
 
Tamar Alexander, Universidad de Ben Gurión
David Bunis, Universidad Hebrea de Jerusalén
Eliezer Pappo, Universidad de Ben Gurión 
Shmuel Refael, Universidad de Bar Ilán
 

Etnohistoria:

Barak Afik, Universidad Hebrea de Jerusalén 
Bat Ami Artzi,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Jan Szeminski,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
 

Historia de Iberoamérica:

Margalit Bejarano,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Mauricio Dimant, Universidad Hebrea de Jerusalén  
James Green, Universidad de Brown y Universidad Hebrea de Jerusalén 
Claudia Kedar,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Raanán Rein, Universidad de Tel Aviv
Leonardo Senkman,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
 

Historia de España:

Elazar Gutwirth, Universidad de Tel Aviv
Yanai Israeli,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Yosef Kaplan,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Alex Kerner,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Moisés Orfali, Universidad de Bar Ilán
 

Exilios y memoria:

Silvina Schamah Gesser,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Cynthia Gabbay,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Luis Roniger, Universidad de Wake Forest
Martina Weisz,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Batia Siebzehner, Universidad Hebrea de Jerusalén
 

Literatura Iberoamericana:

Daniel Blaustein,  Universidad Hebrea de Jerusalén 
Florinda Godlberg, Universidad Hebrea de Jerusalén 
Dafna Hornik, Universidad Hebrea de Jerusalén
Rosalie Sitman, Universidad de Tel Aviv
Myrna Solotorevsky, Universidad Hebrea de Jerusalén
 

Literatura española del Siglo de Oro:

Fernando Copello, Universidad de Lemans
Einat Davidi, Universidad de Haifa
Ruth Fine, Universidad Hebrea de Jerusalén
Or Hasson, Universidad Hebrea de Jerusalén
Juan Diego Vila, Universidad de Buenos Aires
 

Enseñanza del español:

María Capelusnik, Universidad Hebrea de Jerusalén
Javier de la Puerta, Universidad Hebrea de Jerusalén
Viviana Hurvitz, Universidad Hebrea de Jerusalén
Ivonne Lerner, Instituto Cervantes de Tel Aviv
Marcela Fritzler, Instituto Cervantes de Tel Aviv
 

Literatura medioeval:

Carlos Alvar, Universidad de Ginebra
Gloria Chicote, Universidad Nacional de la Plata
Leonardo Funes, Universidad de Buenos Aires
Sofía Kantor, Universidad Hebrea de Jerusalén
Joseph Snow, Universidad Estatal de Michigan
 

Literatura española moderna y contemporánea:

Rosi Burakoff, Universidad Hebrea de Jerusalén
María Estela Harretche, Smith College
Dieter Ingenschay, Universidad de Humboldt
Elide Pittarello, Universidad Ca´ Foscari de Venecia
 

Teatro:

Isaac Benabú, Universidad Hebrea de Jerusalén
Ignacio Arellano, Universidad de Navarra
Santiago Fernández Mosquera, Universidad de Santiago de Compostela
Melchora Romanos, Universidad de Buenos Aires